Erfolge beim Gemeindepokalschießen

Vom 25.09. bis zum 30.09.2018 fand das diesjährige Gemeindepokalschießen des Gemeindeschützenbundes Hude in Wüsting statt. Alle 8 Schützenverein der Gemeinde Hude haben teilgenommen.

Unsere Damenmannschaft belegte mit dem sehr guten Ergebnis von 551 Ringen den ersten Platz und gewann den Pokal in der Damenklasse! Einzelsiegerin wurde unsere Schützenschwester Cornelia Rüdebusch. Sie erzielte mit 97 Ringen das beste Ergebnis aller Starter!

Die Herrenmannschaft belegte den 4. Platz.

In der Jugendklasse wurde Cedric Oetken als bester Starter des Schützenverein Langenberg ausgezeichnet.

 

Ergebnisse Firmenpokalschießen 2018

Mannschaften

  1. Dorfgemeinschaft Nordenholzermoor   194,4
  2. Familie von Minden    186,7
  3. Silke’s Clique    186,2
  4. Bürgerverein Hohenböken    185,1
  5. Firma Labom    179,7
  6. Elterngruppe SV Langenberg Kids    174,9
  7. OLB IT    173,0
  8. Harms Transporte    171,3
  9. Firma Hainke    166,0
  10. K&O Steuerberatungsgesellschaft    164,4
  11. Ortsverein Nordenholz    162,2
  12. Die Kuhlen-Schießer    153,7
  13. SPD Hude    151,6
  14. Nutella Cops    148,4

 

Einzelwertung 

  1. Katja (Firma Labom) (4 X 10, 1 X 9)                                            50,4
  2. Silke Jehlicka (Silke’s Clique) (4 X 10, 1 X 8)                            50,4          
  3. Manuela Stubbemann (Dorfgemeinschaft Nordenholzerm.) 49,3

 

Durchschnittswertung

Der Durchschnitt aller Mannschaftsergebnisse beträgt 160,5644

Labom 1                                                           161,0                  (+ 0,4356)

Königinnen und Könige 2018

Schützen

König: Karl-Heinz Wübker, 1.Adjutant: Martin Kunst, 2. Adjutant: Matthias Crull

Damen

Königin: Wilfriede Meyer, 1. Adjutantin: Silke von Minden, 2. Adjutantin: Cornelia Rüdebusch

Vogelkönig/-in

Königin: Eleonore Lohfeld, 1. Adjutant: Enno Backhus, 2. Adjutant: Heinz Schote

Junioren:

König: Tobias Hemme, 1. Adjutantin: Saskia Wintermann, 2. Adjutantin: Louisa Gropp

Jugend:

Königin: Pauline Thomsen, 1. Adjutatin: Lina Brauer, 2. Adjutantin: Svea Kohlwey

 

Pokal König der Könige

Karl-Heinz Wübker

 

Hans-Heinrich-Dellwo Pokal

Renate Aichele

Cornelia Rüdebusch Landesmeisterin KK-50m-Auflage

Im Wettbewerb KK-Gewehr-50m-Auflage wurde unsere Schützenschwester Cornelia Rüdebusch mit dem Ergebnis von 307,4 Ringen Landesmeisterin in der Klasse Seniorinnen I. Conny erzielte in allen drei 10er-Serien mehr als 102 Ringe (102,9 / 102, 4 / 102, 1)!

Die Mannschaft mit Cornelia Rüdebusch, Volker Rüdebusch und Werner Strodthoff belegte mit 901,5 Ringen den 9. Platz.

 

 

Unsere kleinsten ganz groß! – Bezirksmeister!

Bei den Bezirksmeisterschaften Lichtpunktschießen 2018 des Oldenburger Schützenbundes wurde Lilly Kohlwey mit dem hervorragenden Ergebnis von 204,9 Ringen Bezirksmeisterin (KLasse Schüler C (w) Auflage).

Auch die Mannschaft mit Svea Kohlwey, Pauline Thomsen und Lilly Kohlwey belegte den ersten PLatz!

Herzlichen Glückwunsch.

Bezirksmeisterin Lichtpunktschießen 2018 – Schüler C Auflage (w) / Einzel – Lilly Kohlwey
Bezirksmeister 2018 Lichtpunktschießen Mannschaft
von links nach rechts: Svea Kohlwey, Pauline Thomsen, Lilly Kohlwey

Pokalschießen 2018: SV Sandersfeld siegt in der Herrenklasse mit dem Rekordergebnis von 203,0 Ringen!

Beim Pokalschießen 2018 des SV Langenberg gab es folgende Ergebnisse:

Schützenklasse (Mannschaften)

  1. SV Sandersfeld (203,0)
  2. SV Falkenburg (199,4)
  3. SV Urneburg (199,2)

Schützenklasse (Einzelwertung)

  1. Siegfried Diers, SV Sandersfeld (52,1)
  2. Ralf Meyer, SV Falkenburg (51,5), Roland Lietzau, SV Wüsting (51,5), Jan-Eike Lübsen (SV Urneburg (51,5)

Damenklasse (Mannschaften)

  1. SV Hurrel (199,o)
  2. SV Urneburg (198,1)
  3. SV Sandersfeld (195,2)

Damenklasse (Einzelwertung)

  1. Rita Gramberg, SV Sandersfeld (51,6)
  2. Petra Ramke, SV Hurrel (51,2)
  3. Inge Ramke, SV Hurrel (50,6)

Kreismeisterschaften Schülerklasse

Kreismeisterinnen 2018 RIKA Schülerklasse (von links nach rechts: Lilly Kohlwey, Paulina Thomsen, Lina Brauer)

Die Kreismeisterschaften der Schüler 2018 fanden am 17.03. auf unseren Ständen stattt.

Die Rika-Schülermannschaft des Schützenverein Langenberg mit Lina Brauer, Pauline Thomsen und Lilly Kolwey belegte den 1. Platz.

Lilly und Lina wurden in ihrer Altersklasse jeweils Kreismeisterinnen. Pauline wurde Vize-Kreismeisterin.

Wir gratulieren!

 

Werner Strodthoff wird mit dem Ehrenkreuz des Präsidenten des OSB ausgezeichnet

Auf der Delegiertentagung des Oldenburger Schützenbundes am 03. März 2018 wurde unser Schützenbruder Werner Strodthoff für seine über 30-jährige ehrenamtliche Tätigkeit im Vorstand des Schützenkreises Delmenhorst und Umgebung vom Präsidenten des Oldenburger Schützenbundes (OSB) Peter Wichmann mit dem Ehrenkreuz des Präsidenten des OSB ausgezeichnet.

Wir gratulieren!

von links nach rechts: Werner Strodthoff, Peter Wichmann, Rita Mehl