Schülermannschaft gewinnt auch das zweite Pokalschießen in 2019 in Schönemoor

Die Mannschaft Schülerklasse RIKA (Lichtpunktschießen) mit Lilly und Svea Kohlwey und Pauline Thomsen hat am 15.03.2019 nach ihrem Sieg in Bergedorf auch das Pokalschießen in Schönemoor mit 142,7 Ringen gewonnen.

Herzlichen Glückwunsch!

P.S.: Jugendtraining jeden Freitag ab 17 Uhr in der Schießsportanlage in Langenberg.

Pokalschießen Schönemoor März 2019
1. Platz Mannschaft Kinder (RIKA)
Lilly Kohlwey, Svea Kohlwey und Pauline Thomsen (von links)

Schülerinnenmannschaft gewinnt das Pokalschießen in Bergedorf

Die Mannschaft Schülerklasse RIKA (Lichtpunktschießen) mit Lilly und Svea Kohlwey und Pauline Thomsen hat am 08.03.2019 das Pokalschießen in Bergedorf mit dem sehr guten Ergebnis von 145,4 gewonnen.

In der Einzelwertung belegte Lilly Kohlwey mit 50,1 Ringen den ersten Platz.

Herzlichen Glückwunsch!

 

P.S.: Jugendtraining jeden Freitag ab 17 Uhr in der Schießsportanlage in Langenberg.

Pokalschießen in Bergedorf März 2019
1. Platz Mannschaft RIKA
Pauline Thomsen, Svea Kohlwey, Lilly Kohlwey (von links)
1. Platz Einzel: Lilly Kohlwey

Conny Rüdebusch Vize-Bezirksmeisterin LG-Auflage Seniorinnen I

Die ersten Ergebnisse von der Bezirksmeisterschaft 2019 des Oldenburger Schützenbundes liegen vor:

Conny Rüdebusch wurde Vize Bezirksmeisterin im Wettbewerb LG-Auflage in der Klasse Seniorinnen I.

Conny erzielte 314,5 Ringe und war damit nur 0,1 Ringe schlechter als die Bezirksmeisterin!

Die weiteren Teilnehmer des Schützenverein Langenberg blieben hinter ihren Möglichkeiten zurück und belegten Plätze im Mittelfeld.

Weitere Ergebnisse sind auf der Seite des Oldenburger Schützenbundes zu finden.

http://www.oldenburger-schuetzenbund.de/index.php?id=21&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=769&cHash=30f973dca5f4f8ee1e771a79c3e3b69b

Ehrungen auf der Mitgliederversammlung 2019

Auf der Mitgliederversammlung am 01. Februar 2019 wurden Mitglieder für ihre langjährige Mitgliedschaft im Schützenverein Langenberg geehrt.

Siegfried Schneider (Bild Mitte) bekam als Dank für seine 60-jährige Mitgliedschaft im Verein und im DSB die Goldene Nadel des Deutschen Schützenbundes.

Drei Mitglieder sind 50 Jahre im Verein und erhielten als Dank das Langenberger Vereinswappen für 50-jährige Mitgliedschaft:

  • Manfred Jaschke (Bild rechts)
  • Alfred Rump (Bild links) und
  • Udo Adam
Ehrung 2019

Das Langenberger Vereinswappen für 40-jährige Mitgliedschaft erhält Hanna Ahlers und das Langenberger Vereinswappen für 25-jährige Mitgliedschaft erhalten Anneke Drieling und Jens Wachtendorf.

 

Erfolge beim Gemeindepokalschießen

Vom 25.09. bis zum 30.09.2018 fand das diesjährige Gemeindepokalschießen des Gemeindeschützenbundes Hude in Wüsting statt. Alle 8 Schützenverein der Gemeinde Hude haben teilgenommen.

Unsere Damenmannschaft belegte mit dem sehr guten Ergebnis von 551 Ringen den ersten Platz und gewann den Pokal in der Damenklasse! Einzelsiegerin wurde unsere Schützenschwester Cornelia Rüdebusch. Sie erzielte mit 97 Ringen das beste Ergebnis aller Starter!

Die Herrenmannschaft belegte den 4. Platz.

In der Jugendklasse wurde Cedric Oetken als bester Starter des Schützenverein Langenberg ausgezeichnet.

 

Ergebnisse Firmenpokalschießen 2018

Mannschaften

  1. Dorfgemeinschaft Nordenholzermoor   194,4
  2. Familie von Minden    186,7
  3. Silke’s Clique    186,2
  4. Bürgerverein Hohenböken    185,1
  5. Firma Labom    179,7
  6. Elterngruppe SV Langenberg Kids    174,9
  7. OLB IT    173,0
  8. Harms Transporte    171,3
  9. Firma Hainke    166,0
  10. K&O Steuerberatungsgesellschaft    164,4
  11. Ortsverein Nordenholz    162,2
  12. Die Kuhlen-Schießer    153,7
  13. SPD Hude    151,6
  14. Nutella Cops    148,4

 

Einzelwertung 

  1. Katja (Firma Labom) (4 X 10, 1 X 9)                                            50,4
  2. Silke Jehlicka (Silke’s Clique) (4 X 10, 1 X 8)                            50,4          
  3. Manuela Stubbemann (Dorfgemeinschaft Nordenholzerm.) 49,3

 

Durchschnittswertung

Der Durchschnitt aller Mannschaftsergebnisse beträgt 160,5644

Labom 1                                                           161,0                  (+ 0,4356)

Königinnen und Könige 2018

Schützen

König: Karl-Heinz Wübker, 1.Adjutant: Martin Kunst, 2. Adjutant: Matthias Crull

Damen

Königin: Wilfriede Meyer, 1. Adjutantin: Silke von Minden, 2. Adjutantin: Cornelia Rüdebusch

Vogelkönig/-in

Königin: Eleonore Lohfeld, 1. Adjutant: Enno Backhus, 2. Adjutant: Heinz Schote

Junioren:

König: Tobias Hemme, 1. Adjutantin: Saskia Wintermann, 2. Adjutantin: Louisa Gropp

Jugend:

Königin: Pauline Thomsen, 1. Adjutatin: Lina Brauer, 2. Adjutantin: Svea Kohlwey

 

Pokal König der Könige

Karl-Heinz Wübker

 

Hans-Heinrich-Dellwo Pokal

Renate Aichele

Cornelia Rüdebusch Landesmeisterin KK-50m-Auflage

Im Wettbewerb KK-Gewehr-50m-Auflage wurde unsere Schützenschwester Cornelia Rüdebusch mit dem Ergebnis von 307,4 Ringen Landesmeisterin in der Klasse Seniorinnen I. Conny erzielte in allen drei 10er-Serien mehr als 102 Ringe (102,9 / 102, 4 / 102, 1)!

Die Mannschaft mit Cornelia Rüdebusch, Volker Rüdebusch und Werner Strodthoff belegte mit 901,5 Ringen den 9. Platz.

 

 

Unsere kleinsten ganz groß! – Bezirksmeister!

Bei den Bezirksmeisterschaften Lichtpunktschießen 2018 des Oldenburger Schützenbundes wurde Lilly Kohlwey mit dem hervorragenden Ergebnis von 204,9 Ringen Bezirksmeisterin (KLasse Schüler C (w) Auflage).

Auch die Mannschaft mit Svea Kohlwey, Pauline Thomsen und Lilly Kohlwey belegte den ersten PLatz!

Herzlichen Glückwunsch.

Bezirksmeisterin Lichtpunktschießen 2018 – Schüler C Auflage (w) / Einzel – Lilly Kohlwey
Bezirksmeister 2018 Lichtpunktschießen Mannschaft
von links nach rechts: Svea Kohlwey, Pauline Thomsen, Lilly Kohlwey