Pflastern der Terrasse

Am 26. Mai soll die Terrasse bei der Schützenhalle neu gepflastert werden.

 

Bereits am 22. Mai hat eine „Rentnergang“ das alte Pflaster aufgenommen.

 

Pflastern der Terrasse: Die „Rentnergang“ nimmt das Pflaster auf am 22. Mai 2019

von links nach rechts: Bernd Schierenstedt, Willi Bolte, Erwin Kohlwey, Enno Backhus und Manfred Tiegs

Pokalschießen 2019: SV Hurrel (Herren) und SV Ganderkesee (Damen) belegen den 1. Platz

Beim Pokalschießen am 28. + 29.03.2019 gab es folgende Ergebnisse:

Herren:

Mannschaftswertung:

  1.  SV Hurrel (197,1 Ringe)
  2.  SV Schönemoor (196,5 Ringe)
  3.  SV Ganderkesee (196,4 Ringe)
  4.  SSV Adelheide (195,7 Ringe)
  5.  SV Wüsting (194,8 Ringe)
  6.  SV Urneburg (194,2 Ringe)
  7.  SV Hude (192,2 Ringe)
  8.  SV Sandersfeld (191,9 Ringe)
  9.  SV Bergedorf (191,4 Ringe)
  10.  SV Grüppenbühren (189,9 Ringe)
  11.  Vielstedter SV (187,8 Ringe)

Einzelwertung:

  1.  Bastian Günnemann, SSV Adelheide (51,7 Ringe)
  2.  Andreas Linke, SV Hurrel (51,5 Ringe)
  3.  Hartmut Stolle, SV Hurrel (51,4 Ringe)
  4.  Dieter Oehlschläger, SV Hude (51,2 Ringe)
  5.  Dennis Blankemeyer, SV Bergedorf und Torben Spille, SV Schönemoor (jeweils 51,0 Ringe)

 

Damen

Mannschaftswertung

  1.  SV Ganderkesee (199,2 Ringe)
  2.  SV Bergedorf (196,6 Ringe)
  3.  SV Grüppenbühren (195,5 Ringe)
  4.  Vielstedter SV (191,5 Ringe)
  5.  SV Urneburg (189,7 Ringe)
  6.  SV Sandersfeld (189,0 Ringe)
  7.  SV Tell Delmenhorst (127,6 Ringe)

Einzelwertung

  1. Reingard Einemann, SV Ganderkesee (51,8)
  2.  Maybrit Großkopf, SV Urneburg (51,0 Ringe)
  3.  Gabi Lösekann (Vielstedter SV) und Irmtraud Düßmann (SV Bergedorf), beide 50,9 Ringe

 

Kreiskönigschießen Jugend Schützenkreis Delmenhorst und Umgebung

Lilly, Svea und Pauline haben heute beim Kreiskönigsschießen der Jugend des Schützenkreis Delmenhorst und Umgebung in der Klasse RIKA die ersten 3 Plätze belegt.
Kreiskönigin: Lilly Kohlwey
Teiler 715
1. Adjudantin: Svea Kohlwey
Teiler 729
2. Adjudantin: Pauline Thomsen
Teiler 929
Kreiskönigschießen Jugend 2019 des Schützenkreises Delmenhorst und Umgebung – Königshaus RIKA kommt komplett aus Langenberg!
von links nach rechts:
Svea Kohlwey (1. Adjutantin
Pauline Thomesen (2. Adjutantin)
Lilly Kohlwey (Kreiskönigin)

Schülermannschaft gewinnt auch das zweite Pokalschießen in 2019 in Schönemoor

Die Mannschaft Schülerklasse RIKA (Lichtpunktschießen) mit Lilly und Svea Kohlwey und Pauline Thomsen hat am 15.03.2019 nach ihrem Sieg in Bergedorf auch das Pokalschießen in Schönemoor mit 142,7 Ringen gewonnen.

Herzlichen Glückwunsch!

P.S.: Jugendtraining jeden Freitag ab 17 Uhr in der Schießsportanlage in Langenberg.

Pokalschießen Schönemoor März 2019
1. Platz Mannschaft Kinder (RIKA)
Lilly Kohlwey, Svea Kohlwey und Pauline Thomsen (von links)

Schülerinnenmannschaft gewinnt das Pokalschießen in Bergedorf

Die Mannschaft Schülerklasse RIKA (Lichtpunktschießen) mit Lilly und Svea Kohlwey und Pauline Thomsen hat am 08.03.2019 das Pokalschießen in Bergedorf mit dem sehr guten Ergebnis von 145,4 gewonnen.

In der Einzelwertung belegte Lilly Kohlwey mit 50,1 Ringen den ersten Platz.

Herzlichen Glückwunsch!

 

P.S.: Jugendtraining jeden Freitag ab 17 Uhr in der Schießsportanlage in Langenberg.

Pokalschießen in Bergedorf März 2019
1. Platz Mannschaft RIKA
Pauline Thomsen, Svea Kohlwey, Lilly Kohlwey (von links)
1. Platz Einzel: Lilly Kohlwey

Conny Rüdebusch Vize-Bezirksmeisterin LG-Auflage Seniorinnen I

Die ersten Ergebnisse von der Bezirksmeisterschaft 2019 des Oldenburger Schützenbundes liegen vor:

Conny Rüdebusch wurde Vize Bezirksmeisterin im Wettbewerb LG-Auflage in der Klasse Seniorinnen I.

Conny erzielte 314,5 Ringe und war damit nur 0,1 Ringe schlechter als die Bezirksmeisterin!

Die weiteren Teilnehmer des Schützenverein Langenberg blieben hinter ihren Möglichkeiten zurück und belegten Plätze im Mittelfeld.

Weitere Ergebnisse sind auf der Seite des Oldenburger Schützenbundes zu finden.

http://www.oldenburger-schuetzenbund.de/index.php?id=21&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=769&cHash=30f973dca5f4f8ee1e771a79c3e3b69b

Ehrungen auf der Mitgliederversammlung 2019

Auf der Mitgliederversammlung am 01. Februar 2019 wurden Mitglieder für ihre langjährige Mitgliedschaft im Schützenverein Langenberg geehrt.

Siegfried Schneider (Bild Mitte) bekam als Dank für seine 60-jährige Mitgliedschaft im Verein und im DSB die Goldene Nadel des Deutschen Schützenbundes.

Drei Mitglieder sind 50 Jahre im Verein und erhielten als Dank das Langenberger Vereinswappen für 50-jährige Mitgliedschaft:

  • Manfred Jaschke (Bild rechts)
  • Alfred Rump (Bild links) und
  • Udo Adam
Ehrung 2019

Das Langenberger Vereinswappen für 40-jährige Mitgliedschaft erhält Hanna Ahlers und das Langenberger Vereinswappen für 25-jährige Mitgliedschaft erhalten Anneke Drieling und Jens Wachtendorf.

 

Erfolge beim Gemeindepokalschießen

Vom 25.09. bis zum 30.09.2018 fand das diesjährige Gemeindepokalschießen des Gemeindeschützenbundes Hude in Wüsting statt. Alle 8 Schützenverein der Gemeinde Hude haben teilgenommen.

Unsere Damenmannschaft belegte mit dem sehr guten Ergebnis von 551 Ringen den ersten Platz und gewann den Pokal in der Damenklasse! Einzelsiegerin wurde unsere Schützenschwester Cornelia Rüdebusch. Sie erzielte mit 97 Ringen das beste Ergebnis aller Starter!

Die Herrenmannschaft belegte den 4. Platz.

In der Jugendklasse wurde Cedric Oetken als bester Starter des Schützenverein Langenberg ausgezeichnet.

 

Ergebnisse Firmenpokalschießen 2018

Mannschaften

  1. Dorfgemeinschaft Nordenholzermoor   194,4
  2. Familie von Minden    186,7
  3. Silke’s Clique    186,2
  4. Bürgerverein Hohenböken    185,1
  5. Firma Labom    179,7
  6. Elterngruppe SV Langenberg Kids    174,9
  7. OLB IT    173,0
  8. Harms Transporte    171,3
  9. Firma Hainke    166,0
  10. K&O Steuerberatungsgesellschaft    164,4
  11. Ortsverein Nordenholz    162,2
  12. Die Kuhlen-Schießer    153,7
  13. SPD Hude    151,6
  14. Nutella Cops    148,4

 

Einzelwertung 

  1. Katja (Firma Labom) (4 X 10, 1 X 9)                                            50,4
  2. Silke Jehlicka (Silke’s Clique) (4 X 10, 1 X 8)                            50,4          
  3. Manuela Stubbemann (Dorfgemeinschaft Nordenholzerm.) 49,3

 

Durchschnittswertung

Der Durchschnitt aller Mannschaftsergebnisse beträgt 160,5644

Labom 1                                                           161,0                  (+ 0,4356)